转眼一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,立即行动起来写一篇日记吧。你所见过的日记应该是什么样的?
9月11日 星期日 天气晴
我正和妹妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。
奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:"找1角钱!"我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的数学知识进行计算:单价乘数量=总价;付出的钱一花的钱=找回的钱,正好与爷爷的得数一样,找1角钱。我问爷爷为什么算得这么快。原来爷爷把3元5角分成3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是17元,所以一共花了11.9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。
通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数学来为我们服务吧!
一天,妈妈问我“你知道一立方米的棉花和一立方米的铁,哪个重吗?”“当然是铁重啦!”我想都不想就回答,妈妈笑了笑继续问“那一平方米的棉花和一平方米的铁,谁重呢?”“也是铁比棉花重啊!”我毫不犹豫的说,妈妈继续说:“那一千克的棉花和一千克的铁,又是哪个重呢?”“也是铁啊!”“哈哈,是吗?”妈妈追问道:“为什么呢?”
我一下子愣住了,心想:是啊,为什么呢?铁一定会比棉花重吗?于是我陷入了思考,思考过后我才恍然大悟,我只是简单的认为铁一定会比棉花重,而没有好好思考什么情况下才会一样重,一千克的棉花和一千克的铁就是一样重,唉,我又犯不好好思考就随便回答这个毛病了,怪不得妈妈老是考我,以后我一定在回答之前好好动脑子,不出这个丑了,这次的事使我受益匪浅。
xx年9月23日星期五天晴
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1·8元一斤,妈妈买了4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0·9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
今天,林老师叫我们乘法的初步认识,上课的时候,老师拿出一张图,问:“图上有什么?”大家争先恐后的回答,有的说是过山车,有的说是椅子,还有的说是气球。”“对,如果我们要计算这些东西一共有多少?要用什么方法?”同学们回答:“用加法。”老师又问:“如果要大家算出全校有多少个同学,你们用什么方法?”“加法。”老师说:“你们把一班一班的学生加起来要加到什么时候?”有没有简便的方法?”我们都说没有,老师说:“我们有其它的方法,你们信吗?今天,我们就来学习新的方法,那就是乘法。”
经过老师细心的讲解,我对乘法有了初步的的认识。
今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!
飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。
姐姐她第一次射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!
轮到我了,我瞄了好久,第一次给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后一次我射中了第二圈,我赢了,真高兴!
丁铃铃 …… 上课铃响了,同学们冲进教室。大家一回到教室就议论个不停“这节数学课老师要讲什么内容呢?”
“安静!”高老师像往常一样微笑着走进教室。“上课了,这节课我们学习图形的拼组。下面把准备好的胶水和剪刀拿出来,开始做模方。”老师把制作的要领仔细得讲了一遍,问同学们还有不明白的地方吗?没有就开始吧!老师的话音刚落,同学们就开始做了起来,我看见附近几个同学有的做得东倒西歪;有的做成了个纸团;有的把数学书粘到了课桌上。我吸取了别人的教训,小心翼翼的操作着 …… 好了,小模方做好了。老师又让我们用长方形的`纸叠飞机,同学们叠好后,扔上天,一架架飞机在教室里飞,就像许多彩蝶在教室里飞舞……
优美的音乐响起了,下课了。这节课真有趣,我在游戏中学到了图形的拼组。
11月27日星期二晴
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1。4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1。4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
植树节那天,老师带着同学们去公园里植树。
老师在去公园的路上问同学们说:“同学们今天我们去的这个公园的湖面的周围筑成周长是3060米大堤,堤长每隔6米要栽一棵柳树,还要在相邻的两棵柳树之间栽上桃树2棵,我们要在大堤上栽柳树和桃树各多少棵?”
同学们都在左思右想,努力发言。有一位同学说:“老师,要栽510棵柳树和1020棵桃树。”老师问:“为什么呢?”这位同学说:“这道题应该属于环形线路上的植树问题。因此,种柳树和棵树等于段数。又因为在相邻的两棵柳树之间栽桃树2棵,可以知道,桃树的棵树应该是柳树的`两倍。因此,解答为:3060除以6等于510棵是柳树的棵数,用510乘以2等于1020棵是桃树的棵数。”
老师说:“你真聪明,我们一定要像这位同学一样。”
愉快的寒假开始了,姐姐的数学作业是每天做十题24点。每天中午,我们都会玩24点。
先把一付扑克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用“加、减、乘、除”的方法,看谁先算出24来。第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和妈妈很快就算出来了。我很着急,怎么也算不出来,就想放弃。后来,妈妈耐心地跟我讲了方法,我才慢慢地学会了。
有一局是“1、8、9、6”四张牌,我第一个算了出来,心里美滋滋的。这个真的太简单了吧!只要把四个数连加,正好是24。过了一会儿,妈妈也算出来了,先算“(9——6)X1=3”,再算“3X8=24”。同样的几个数字,可以有多种不同的方法。
同学们,这个24点是不是很有意思啊?赶快开动你们的脑筋,也来玩一玩吧!
今天晚上吃过晚饭,姥姥带着我和妹妹到吉之岛去买东西。
我们在吉之岛买了很多东西,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;新鲜三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;奇异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。
我和妹妹帮姥姥拎着买来的东西高高兴兴地回家!
201X年X月X日晴天
今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有。我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5x6=3030/5=62x6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48x5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
今天,我又考了数学。考试的时候,我几乎每次都是第一个做完,今天也不例外。
我做完卷子后,照例举手,老师让我拿起来让她批改。
我环顾四周,一个问题是对的,一个问题是对的,但是我看到第一版马上就要完成了,但是最后一个问题是错的,我把正确的答案改成了错误的,但是下一个问题又错了,我居然把26=12记成了26=18,唉!真的不应该错,下面的问题都是无心的,所以总结了一下没有考100的原因:
1.前面说的粗心大意,每次都是扣分,原因在于粗心,而不是无知。这次考94级不合格的原因在于粗心,以后我要认真!
2.季度问题。第四季度明明只有十月十一月十二月,我还以为是第四季度呢,真是惨啊!掉进了这个陷阱。
我一定要改正这些缺点!加油!
我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml.
一年小龟长12/3=4毫米。
今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。 我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。
如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。
在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段, 我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。 这就是我的数学小日记!~
今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了689公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!”
打篮球
谢郑坚
今天早上我一起床就去课程表,看了一会儿,发现今天下午有一节篮球课,我高兴的跳了起来,我已经迫不及待的想去打篮球了。
到了下午篮球课的时候,老师让我们自由活动。做好热身运动,我就和几位同学开始打篮球了。开始的时候,吴同学一分钟能投9个,我一作文吧分钟能投6个,6分钟后,吴同学比我多投了6×3=18(个)。吴同学由于体力不支减少了投球次数一分钟投7个球,我提高了命中率一分钟投9个,那么我几分钟后能和吴同学打成平手?18÷2=9(分钟),要9分钟才能和吴同学一样多。
生活中有那么多有趣的数字问题,我们一定要去寻找。
过年了,我和爸爸妈妈开车回濮阳。
在路上,妈妈问我:“从安阳到濮阳一共是100公里,我们现在的速度是每小时120公里,如果以这样的速度我们什么时候能到濮阳?”我冥思苦想了一会儿,终于回忆起了以前学过的路程问题。想到这个,我顿时茅塞顿开,对妈妈说出了我的解题思路:“先用120千米除以60,算出来每分钟行2千米,然后用100除以2,算出来从安阳到濮阳以每小时120千米的速度需要50分钟就可到达。”
妈妈问我为什么这样算,我说:“因为路程除以速度等于时间,100千米除以每小时120 千米除不尽,所以我把每小时120千米除以60算出每分钟行2千米,再用100 除以2千米就算出了所需时间。”妈妈听了我的解题思路,直夸我知道动脑筋了。我得到表扬心里高兴极了,生活中到处是数学,学好数学知识真好!