四年级数学日记(优秀16篇)

一天即将过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,需要认真地为此写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?

四年级数学日记 1

上个星期马老师教我们认识了钟表。星期天下午,我自己一个人在家学着用小闹钟拨时间,竟然发现了一规律。

当我把时间拨到了3时的闹钟放在桌子上时,我一转身意外的发现闹钟对面的玻璃镜里反射出来的闹钟时间不是3时,我睁大眼睛看了好大一会儿,才认出那里面的闹钟所指向的时间是9时的位置,我很好奇,又把时间拨到1时,发现镜子里的闹钟指向11时,把时间拨到3时30分,镜子里的闹钟指向8时30分,我又这样反复试验观察了好几次,惊喜的发现了一个规律,那就是每次实际时间和镜子里的两个时间相加都是12时。

如果大家有兴趣也可以去试一试。除了12时之外,其余的实际时间和在镜子中照出来的时间相加的和都是12时,而且利用这一规律还可以帮助我们快速准确地认出镜子里的时间,也可以看着镜子里的时间很快知道实际时间。

难怪妈妈经常对我说“处处留心皆学问”,我总算有点理解这句话的意思了。

四年级数学日记 2

20xx年x月x日 晴

今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!

四年级数学日记 3

今天我和爸爸妈妈去逛街。

妈妈买了一件皮衣,爸爸买了一件羽绒服。我问爸爸皮衣和羽绒服各多少元?爸爸并没有告诉我,只是说:“我的`羽绒服是妈妈皮衣的5倍,羽绒服比皮衣贵240元,问皮衣和羽绒服各多少元?”我心想:我用妈妈教我的方程吧。设皮衣的价格为A元,那么羽绒服的价格就是5A元,列出方程:5A―A=240,可以算出A=60。所以皮衣为60元,羽绒服为300元。我马上把答案告诉了爸爸妈妈,他们听了笑着点了点头。

随后我们高高兴兴地回家了。

四年级数学的日记 4

一大早,小花猫就来到菜市场买鱼。

它来到鱼摊前,看见边上小黑板上写着“整条鱼8元一斤,单买鱼头12元一斤。小花猫想,我要怎么样买,才能更经济实惠呢?它灵机一动,准备在那先观察下。

正好它看见小黄狗也来菜场买菜,小花猫就拦住小黄狗说:“聪明的小黄狗,你能告诉我,我该买整条鱼呢,还是光买个鱼头呢,哪个划算呀?”小黄狗歪着脑袋想了下说:“我觉得鱼头肯定比整条鱼轻一点,就是单价贵一点,但是算出来的价钱肯定是比买整条鱼的价钱要少。”小花猫觉得小黄狗说的太对了。,就照着小黄狗的意思,说:“老板来个鱼头吧,太多会吃不完的。

小花猫经过一番精挑细选,挑中一条活蹦乱跳地大草鱼,鱼贩一称整条鱼正好6斤重。只见鱼贩手脚利落地切下个鱼头,称完后说:“3.6斤,43.2元,给43元吧!”

小花猫正想付钱,突然它觉得不对,它一算整条鱼买的话就是6x8=48元。难道剩余的部分只卖5元吗?它试探地问鱼贩:“老板,那剩余部分怎么卖呀?”“4元一斤”鱼贩脱口而出。小花猫在心里一算,6-3.6=2.4(斤),2.4x4=9.6(元)。不算不知道,一算吓一跳,剩余部分差不多要翻倍了。于是小花猫果断地决定把整条鱼都要买。

鱼贩迷惑不解地问:“刚刚你不是说只要一个鱼头么,怎么一会会就又吃得完了?”小花猫笑笑说说:“鱼头炖萝卜,中间和鱼尾切片煮酸菜鱼。”卖鱼老板也笑了,说:“你可真精明,真会过日子。”小花猫暗自高兴的同时,决定今后在生活中一定会要从数学的看问题。

小学四年级数学日记 5

11月27日 星期二 晴

记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的`知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米) 2x6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

四年级数学日记 6

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,看见市场里热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚闻到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案46元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

小学四年级数学日记 7

星期日 天气晴

今天,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。我、弟弟和妹妹看见了迫不及待地向爸爸去讨糖。爸爸说:“那好吧!”我们听了高兴万分。可是,这么多糖我们该怎么分呢?于是我们就为了这点小事而争吵起来。吵着吵着,我忽然想到数学课上老师教我们的'平均分可以解决这个问题。于是我大声说道:“好了,不要再吵了,我已经有办法了。”弟弟和妹妹说:“真的?”他们似乎不太相信我。我又说:“你们不相信就听我的解释,我们这里不是有3个人吗?”弟弟妹妹说:“是呀?”我说:“那不是很简单,24÷3=8(颗),所以我们应该每人分到8颗糖。”弟弟和妹妹听了,先是楞了一下,接着就快如闪电地向桌子上各拿走了8颗糖。我们个个都吃得津津有味。啊!我真要感谢数学中的平均分,要不然我们可能还在争吵呢!

四年级数学日记 8

今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的。数学题吧!题目是这样的:某人沿一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。这样,算速度便很容易了。

546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?

四年级数学日记 9

放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”

早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

四年级数学日记 10

我们学在习中,数学是必不可少的科目,但在我们生活中数学也是可以派上很大的用场。比如在你买菜的时候,算帐的时候,有些数学计算方法都能派上用场。

我家开的是一家服装店,常常有一些客人刁难我老爸,还好有我在,我用在数学课上学到的知识成功击败了他们。

上次,我爸和往常一样在卖衣服。突然,有一个身强力壮的男人走了进来。他问了一个问题,说:“我要一套衣服,它们价格的比例是3:2,裤子的价钱在60到70之间,总价在160到170之间。”我老爸算了又算,就是算不出来。这是,我出来看见了,这个场景,我说:“让我来试试吧!”老爸说:“就你,你老爸我都没算的出来,你还能算出来?”我生气地说:“为什么我不行?我们老师刚教过。”老爸只好让我来试试了。

我算了算,把比例3:2同时扩大,等把它扩到俩数相加不超过170时。我说:“答案是裤子66元,衣服99元。”我是这样算的:3和2同时扩大,等到俩数相加不超过170,就能得到答案了。壮汉说:“一个大人还不如一个孩子。小孩,我就要买你算的价钱。”我得意地对我老爸说:“看你还敢小看我!”

在这件事中,让我知道了,数学在我们的生活中也是比不可少的。

小学四年级数学日记 11

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的`摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又顺利地谈到5.5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊。

数学日记 12

今天,我和爸爸妈妈去买东西。我看见小巷边到处都是出售房子的牌子,我脑子里就有了一个问题,我问爸爸妈妈:“那些介绍所给那些买房子的人介绍,他又不能赚钱,还不是白忙?”

爸爸对我说:“当然有赚,如果你这个房子买过来100万元,那介绍所的人就有5000元赚。”这下我可明白了,原来介绍所的人可以赚0.5%的钱。

四年级数学日记 13

数学在生活中无处不在,我们身边时不时就会看到它的影子。

晚饭后,我和外公、外婆一起去散步。夜幕初垂,华灯初上,延政路两旁的路灯向远处延伸着。突然外婆问道:“你们知道这个路灯上有多少个灯泡吗?答对有奖!”原本毫无兴趣的我也来了兴致。对了,差点忘记告诉大家路灯长什么样,它就像一个三层的小金字塔,由上往下数量逐渐增加。(后来算出:第一层1个灯,第二层3个灯,第三层6个灯)没发现规律的我还傻傻地围着电线杆绕着圈数:“1,2,3……7个!”我兴奋地喊了出来。“NO!”外婆说道:“再想想!”“难道是8个?”我问道。外婆俏皮地说:“你当这是猜谜语呢!”什么,还是错的`,这可是我历经千辛万苦数出来的。这时,外公也像猜谜似的:“7个?不,是9个!难不成是8个?”外婆终于忍不住公布正确答案:“是10个!”过了一会儿,外公若有所思地说:“原来是这样,1+3+6=10”这时什么意思。外婆解释了,我们先把最上面一层不看,第二层就一目了然是3个,第三层,从我们所能看到的那一面可以发现与第二层的每一个灯泡都对齐,就相当于3*2=6,然后把每层的个数相加就是10盏路灯了。

只要细心,就可以和数学成为好朋友。

小学四年级数学日记500字 14

寒假时,我的妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“我的妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5x3.8=19平方米。我自豪地告诉我的妈妈,买19平方米的地砖就够了。我的妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉我的妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出我的妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6x6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那我的妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉我的妈妈:“我的妈妈,买53片就行了。”

我的妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到我的妈妈买了56片,我奇怪地问我的妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”我的妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

四年级数学日记 15

今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)*2-2=238,一共要238元。“

吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

10(-3.2*2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!

四年级数学日记 16

今天我研究了有关校车收入的情况。我们学校有5辆校车,每辆校车从上车门到下车门之间有两排坐位,每排有4个坐位,一共有8个坐位,12+8=20(个)坐位,从下车门到车尾,有3排坐位,每排有4个坐位也就是有3*4=12(个)。

其中有一个是售票员的坐位其它还剩下19坐位,在车上还有4个拉环,也就是说车上总共载23个乘客。票价每人一元。现在让我们来算一下校车的`基本收入,就是24元/辆。校车每天早上6点钟开出第一辆车,23点钟发出最后一班车,每隔15分钟就开出一辆,一天总共有68班车。假定每辆车平均载30名乘客(每辆车在上下班高峰期有超载现象)一辆车一趟可以收入30元,每天开出68班次,一天收入2000元每个星期可以收入14280元,每个月收入57120元,每年收入685440元。

一键复制全文保存为WORD
相关文章