一天即将过去了,一定有不少感想,是时候用心地写一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,
今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……
妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
我还帮妈妈算了其他的账:
丝瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;
鸡蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。
今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。
今天上午第一节课是数学课,我们的数学老师把我们的第二单元的数学考试卷发了下来。
老师念到了我的名字,我离开座位上前去拿我的考试卷,我一看,天啊!才86分!我的心一下子就凉了,像被人泼了一盆冷水,让我从头冷到了脚。我回到了座位。
我拿起考试卷仔细的更正,原来是我的填空题错了两个空,被扣了两分;选择题也错了两题,被扣了四分;还有计算题错一题,被扣了三分;应用题错了一题五分的题。唉……我真是太大意了,我要是考试时认真的检查一下,就不会考得这么差了。我真是后悔死了,可惜这个世界上没有卖后悔药的的方。
我下一次考试一定要认真的检查。
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花XX.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
今天,我按照数学书里做了一些图形变化的玩具。
我首先制作的是竹蜻蜓。第一步:我准备了一根吸管,一张硬纸和一把剪刀等材料;第二步:我动手剪出一个长方形,对折后我在硬纸上画出像乒乓球一样的图案,然后沿着边线剪出图形;第三步:我将翅膀的一端插入塑料吸管中,并用订书机订起来,然后将翅膀分开,竹蜻蜓就做好了。第四步:我想一个方向转动竹蜻蜓,它就飞起来了。
除此以外,我们还制作了蝴蝶,风车等图形。在制作竹蜻蜓的过程中,我和妈妈第一次没成功,因为我们用了筷子没用吸管。但是我们又做了一次。成功了,我高兴的玩着我自作玩具。真好玩呀!
晚上爸爸带我去亲戚家吃喜酒,吃完了喜酒,我拿了四盒巧克力糖准备回家跟妹妹一起分享。回到家我跟妹妹很快的就把一盒巧克力解决了,剩下三盒打算明天再吃。
第二天等我睡醒去拿我的巧克力的时候,发现我的巧克力糖不翼而?了,我想这事肯定跟我的妈妈脱不了关系。于是快速跑到正在厨房忙碌的妈妈面前,质问她,妈妈:是不是你把我的巧克力糖藏起来了?妈妈干脆的承认了。原来妈妈是怕我跟妹妹糖吃太多会上火才藏起来的,经过跟妈妈讨价还价,最后,妈妈决定考我两道数学题,如果我答对了就让我们每天吃一颗,我爽快的答应了。
第一题:小明买?瓜16千克,用去了32元钱,小芳用同样的价格买24千克?瓜,需要多少钱?我想这不是归一问题吗?边想边在本子上写出了算式:32除以16等于2,再24乘以2等于48元,需要48元,我高兴的叫了起来。妈妈看着我点了一下头,又出了第二题。
第二题:东东家有5个?缸,每个?缸有30条?,现在要空出两个?缸来,把这些?放入3个?缸中,每个?缸比原来的多了多少条?呵呵!这简单,30乘以2等于60,再60除以3等于20。比原来多了20条。听了我的答案,妈妈无奈的交出了巧克力糖。
事后我突然在想,今天我为自己赢得了特权,要是哪一天妈妈又拿数学题来考我,不知道还会不会这么幸运。所以今后我一定要更加努力学习数学。把知识掌握了,这样就难不倒我了。
今天是星期天,爸爸、妈妈和姑姑、姑父带我和表弟、表妹去绍兴游乐园玩。
游乐园里可真有趣,有过山车、摩天轮、旋转木马……我们先去坐摩天轮看风景,售票员告诉我们:大人票25元一张,儿童票15元一张,五人以上可以买团体优惠票,每张18元。我飞快地计算了一下:我们有4个大人、3个小孩,分开买的话应该是:4×25+3×15=145元,如果买团体优惠票的话只要7×18=126元,可以节约145-126=19元。我赶紧说,我们卖团体票吧!
从摩天轮下来,我们又去坐过山车。过山车每辆车可以坐2个人,每辆车坐一圈收费35元,9岁以上的小孩可以单独坐一个位子,9岁以下的小孩必须和大人同坐一个座位。因为我们共有7人,3辆车坐不下,姑姑本来打算买4张票的,那样就要4×35=140元。我连忙说,妹妹只有7岁,不能单独坐一个位子,可以和姑姑、姑父坐同一辆车;我和弟弟都超过9岁了,可以和爸爸、妈妈各坐一辆车,那样的话只要3辆车就够了。就这样我们又省下了140-(3×35)=35元,大家都夸我聪明,我也很开心。
不知不觉,快乐的一天就过去了。在回家的。路上,我心想:一个游乐园里都有这么多的数学知识,数学对我们的生活是多么重要啊!我一定要认真学习,多学本领,才能使我们的生活更加快乐。
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。
我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了� 她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18.7元。
今天我在做数学作业时,发现有一道题有点难,我想了好长时间才想出来。题目是这样子的
小明一家和小东一起去郊游,返程时遇到一座小桥。由于天已经黑了,所以他们必须在最短的时间内过桥。幸好他们带了一只还能用来照明的灯。
现在已知小明过桥要1秒(难道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小东要12秒。并且每次此桥最多可过两个人,而过桥的速度是根据过桥最慢者而定的,并且灯在点燃30秒后就会熄灭。
他们如何才能顺利的过桥呢?
小朋友们,当我们遇到这种题时,可以这样来解答:
第一步,小明和小利过桥,然后小明回来,耗时4秒;第二步,小明和爸爸过桥,小利回来,耗时9秒;第三步,小明的妈妈和小东过桥,小明回来,耗时13秒;最后,小明和小利过桥,耗时4秒,总共耗时4+9+13+4=30(秒)。
这样,这道题就成功的解决了!
长度单位
今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了689公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!”
看店
今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。我心里在想:我是第一次管店,别人会不 ”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶,等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
教训
记得那时刚上五年级刚学方程的时候,上课没有认真听讲,犯了错误,让我吃尽了苦头。
那天,放完学回家,妈妈把方程题印了出来,让我做题。“准是妈妈提前看我的书了,要不,怎会知道我开始学方程了。”自己心里嘀咕着。其中有一道题是:2X+5=45
当时,可是把我给难住了,我真的是不会啊!嗨,早知道,上课认真听一下,这会也不会这样抓瞎。题看着我,我看着题,就这样漠视几分钟,也没写出来。只能放弃这道题,继续往下做,庆幸别的题,自己还算都做了出来,拐回头了,再看看这题,“题认识我,我不认识这题。”还是最终选择“自首”老实交代吧!
我把上课没有认真听讲,现在拿到这样的题,无从下手的想法告诉了妈妈,妈妈知道了我的薄弱地方,加大了题量,只是为能真正弄懂,弄明白。
一道小小的题,不认真听讲的后果,我吸取这次教训,再也没有出现这样的状况。
今天下午,天气很好。爸爸带我去连城一中的运动场跑步,当我们来到连城一中运动场时,见到来跑步的、打篮球的、踢足球的已经有很多人。
我一边跑步一边对爸爸说:“这个单元学的是位置与方向,几乎都是要作图的。”爸爸笑着对我说“那我考考你位置与方向的问题。”“好。”我一口答应。
爸爸出题了:“一中在我们家的什么方向,距离是多少米?”我想了想说:“以我们家为中心点。一中在我们家的东偏南约30度的方向,距离大约是200米。”“不错,那实小在我们家的什么方向,距离是多少米?”爸爸又问。我说:“从我们家到实小距离有多远啊!”爸爸说:“你再认真想想。”我又认真想了一会儿,说:“还是以我们家为中心点,实小在我们家西偏南大约45度的方向,距离可能是800米到900米。”爸爸说:“还可以呀,那以一中为中心点,我们家在什么方向?”“这还不简单,把方向反一反,度数、距离和原来一样。”我说,“我们家在一中的西偏北约30度的方向,距离还是约为200米。”“不错呀!”爸爸见怎么都考不倒我,终于服了。
哈,数学知识真有用,让爸爸也佩服我一回。以后我还要认真学数学,解决更多的数学问题,让更多的人佩服我。那感觉肯定很好!
最近,我在学校学习了《认识图形》,认识了四边形、五边形、六边形等平面图形,学会了画这些多边形,还能把这些多边形通过分割变成其他多边形呢。
在一个四边形上添上一个线段,可以把它分成一个三角形和一个五边形,也可以分成一个三角形和一个四边形,还可以分成两个三角形或者两个四边形呢,真是变化多端呀!在这些有趣的题目中,我最感兴趣的就是把多边形分成三角形了,我不但会通过画图来分图形,我还探索出了其中的规律呢!不信?我说给你听。
四边形可以分成2个三角形,五边形可以分成3个三角形,六边形可以分成4个三角形……以此类推,a边形就可以分成a-2个三角形,被分成的三角形个数总比图形的边数少2。运用这个规律,我就可以很快的算出多边形最少能分成几个三角形了。你问我100边形至少可以分成几个三角形?简单!100-2=98个三角形呗!所以,就像老师说的那样,我们要在观察中不断去反思、总结其中的规律,这样才能感受到数学学习的乐趣呀。
零看上去非常单调,就是没有,其实它非常地丰富,它隐藏了许多。在数学中零非常特殊,不管做什么题,你应该考虑零。
在几何中,“0”经常被作为记号。
“0”的特殊源于在一些概念或题里,比如每个有理数都有倒数,“0”却没有,有理数分为正数、负数。“0”,一个数就分为一类,这不特殊吗?在除数里,只有零不能作除数。零作被除数,不管除以什么数(“0”除外)都得零。
往往我们会忽视零,但它却起着重要的责任。如,问等于几?有些人就不能联想到“0”。在数数时,有人就会忘掉零。如:不大于5不小于—5的整数有几个?有人就会定有8个。其实还有0。如:有哪些数的绝对值不大于本身?那就是正数和零(也可以称之为非负数)。
零在生活中更量五彩斑斓。在期末后开家长会,老师那里登记的犯错本给家长看时,我们都希望自己的。那一格记着“0”,这表示我们没有犯过错,家长高兴,我们高兴。但是在卷子上我们都不希望看到这个数或接近这个数的整正数,否则回家的日子就难过了。在比赛中,谁都不希望得到“0”。
零是丰富的。我认为零在题中是陷井,大家以后做题时应考虑零。零在不同的场合也能使人的情绪改变。它是美妙而又丰富的。
你知道吗,许多动物也会数学呢。
丹顶鹤总成群迁飞,它们排成的“人”字形角度是110°,更精确计算表明,“人”字形的一半的角度是54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度也是54度44分8秒!看来丹顶鹤是个数学高手。
珊瑚虫可以记录时间,每天他都会在身上“刻画”一条环纹,即使在3.5亿年前,一年有400天时,它在身上“刻画”的条数也正好是400条。由此看来,它根据天象“计算”时间的。精确度是相当高的,几乎没有误差。
看来动物的计算能力也相当高。
今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。
买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角买笔记本花了多少元钱?5*7=3元5角买桔子花了多少元钱?9*8=7元2角一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角买笔记本和桔子共花了多少元钱?3元5角+7元2角=10元7角买铅笔和桔子共花了多少元钱?1元6角+7元2角=8元8角买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角—1元6角=1元9角买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角—3元5角=3元7角买铅笔比买桔子少花多少元钱?7元2角—1元6角=5元6角如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元—12元3角=87元7角如果不够,妈妈还需付多少元钱90元—87元7角=2元3角从家到文具店用了多长时间?10点—9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟?11点25分—9点45分=100分钟今天我们在外边共用了多长时间?12点45分—9点45分=3小时。
爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。我一拿到,就开始做了。今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5页,还要几天就能做完了?”
我看了看书的最后一页,标着“60”。我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:“我5天就能做完了。爸爸,你说我做得对吗?”爸爸笑着说:“非常正确。”